Januar – März 2022

03.01. 1. Schultag nach den Weihnachtsferien

28.01. 3. Stunde Zeugnisausgabe

31.01. – 04.02. Winterferien (Ferienhort für angemeldete Kinder)

16./ 17.02. Elternabende (Termine für Ihre Klasse erhalten Sie über die Klassenlehrer)

02.03. 14.15 Uhr Talentefest

02.03. 17.30 Uhr GEV

17.03. Teilnahme am Känguru – Wettbewerb Klassen 3 – 6 (angemeldete Schüler und Schülerinnen)

April – Juni 2022

08.04. Ball über die Schnur – Turnier Klassen 4 – 6

04.04. – 08.04. Frühlings – Aktions – Woche

11.04. – 22.04. Osterferien (Ferienhort für angemeldete Kinder)

05.05. Vergleichsarbeiten Klasse 3 (VERA 3); Mathe

10./ 12.05. Vergleichsarbeiten Klasse 3 (VERA 3); Deutsch

27.05. Ferientag

01.06. Sportfest der Klassen 1 & 2

02.06. Sportfest der Klassen 3 – 6

07.06. Ferientag

08.06. 17.00 Uhr Schulkonferenz

08.06. 17.30 Uhr GEV

22.06. Elternabend der künftigen ersten Klassen (Sie erhalten dazu eine Einladung.)

29.06. Schulfest

Juli – September 2022

07.07. – 19.08. Sommerferien (Ferienhort für angemeldete Kinder)

23.09. Tag der offenen Tür

26.09. – 30.09. Zirkusprojekt der Klassen 3 + 4

Oktober – Dezember 2022

21.10. Herbstcup der Klassen 4 – 6

24.10. – 5.11. Herbstferien (Ferienhort für angemeldete Kinder)

07.12. Adventsfest

22.12. – 02.01.23 Weihnachtsferien (Ferienhort für angemeldete Kinder)

______________________________________________________________________

2021

________________________________________________________________________________________________________

Oktober – Dezember 2021

11.10. – 22.10. Herbstferien; Herbstschule für angemeldete Kinder

25.11. Personalversammling der Lehrer und Erzieher (über mögliche Veränderungen im Schulalltag wird über die Elternsprecher der Klassen informiert) verschoben auf Januar 2022

30.11. Vorlesewettbewerb der Klassen 6

07.12./ 14.12. 14.00 Uhr; Casting Talentefest; im Musikraum; Anmeldungen bei Fr. Schwertner oder Fr. Kaspersky

09.12. Adventsfest in den Klassen

16.12. Aktionstag “Impfen gegen Krebs”

20.12. Musical – Klassen 3/ 4

21.12. Musical – Klassen 2/ 5

22.12. Musical – Klassen 1/ 6

23.12. unterrichtsfreier Tag

Juli – September 2021

09.08. 8. 00 Uhr Schulbeginn

9.08. – 13.08. Methodenwoche (Kl. 2 – 6)

14.08. Einschulung der künftigen ersten Klassen (Gruppe 1 (Kl. 1a,1b,1c): 9.00 Uhr; Einlass: 8.45 Uhr ; Gruppe 2 (Kl. 1d,1e): 10.30 Uhr; Einlass: 10.15 Uhr)

Abgabe der Materialien der künftigen 1. Klassen beim Klassenlehrer/ Erzieher: Mittwoch, 11.08. 8.00 – 12.00 Uhr und/ oder Donnerstag, 12.08. 12.00 – 18.00 Uhr

14.09. ab 14.30 Uhr – Mobile Fahrradwerkstatt an der Schule – Bitte vorher bei Fr. Damerow anmelden

17.09. 8.00 – 12.00 Uhr; TAG DER OFFENEN TÜR

27.09. – 8.10. Anmeldungen für die Einschüler Schuljahr 2022/23

29.09. Schulkonferenz

April – Juni 2021

09.04. Ende der Frühlingsschule für die Klassen 2

10.05. Beginn Baumaßnahmen im Rahmen des Digitalpaktes

14.05. unterrichtsfreier Tag

24.05. – 28.05. Fotograph ist im Haus

14.06. – 18.06. Abstimmung Schüler*innenHaushalt

23.06. Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

24.06. Beginn Sommerferien

28.06. – 9.07. 9.00 – 12.00 Uhr Sommerschule Kl. 1-3 (für angemeldete Kinder)

24.06. – 06.08. Ferienbetreuung für angemeldete Kinder in der Schule

Januar – März 2021

29.03. – 09.04. Osterferien, Notbetreuung für angemeldete Kinder

29.03. Beginn Frühlingsschule für die Klassen 2